ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОРЕГОФАРМА ПРИ ЭЗОФАГОСТОМОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

В мировой ветеринарной практике в настоящее время используют множество противопаразитарных препаратов и их лекарственных форм разных наименований и происхождений. В последние годы стали уделять много внимания разработке и изучению новых препаратов растительного происхождения и весьма перспективным является внедрение в практику препаратов из местного растительного сырья, обладающих высокой антигельминтной активностью. В статье приведены данные по изучению эффективности нового препарата растительного происхождения Орегофарм при лечении эзофагостомоза крупного рогатого скота и его влияния на организм животного.

Ключевые слова: эзофагостомоз, инвазия, экстенсивность инвазии, интенсивность инвазии, крупный рогатый скот, препарат Орегофарм, фекалии, кровь.

1. Акбаев М.Ш. Вред, причиняемый инвазионными болезнями животным. Паразитология : учебник и учебное пособие / М.Ш. Акбаев; под ред. М.Ш. Акбаева – М. : Колос, 1998. – С. 31.

2. Бакулов И.А. География болезней животных зарубежных стран / И.А. Бакулов, М.Г. Таршис. – М.: Колос, 1971. – 200 c.

3. Белиев С-М.М. Особенности формирования биотопов гельминтов на пастбищах равнинного пояса Чеченской Республики / С-М.М. Белиев, А.М. Атаев // Вестник ветеринарии. – 2011. – № 4 (59). – С. 49–51.

4. Крупник А.Г. Распространение эзофагостомоза крупного рогатого скота / А.Г. Крупник, А.И. Ятусевич // Исследования молодых учёных в решении проблем животноводства: материалы VI Международной научно-практической конференции, 24-25 мая 2007 г. – Витебск, 2007. – С. 195–196.

5. Мухаммедов З.Р. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Московской области: гельминтофауна, эпизоотология, патогенез и профилактика: автореф. дис. …канд. вет. наук: 03.00.19; 16.00.03 / З.Р. Мухаммедов. – Иваново, 2002. – 21 с.

6. Петрухин, М.А. Эзофагостомозы животных и меры борьбы с ними на дальнем востоке: автореф. дисс. …д-ра вет. наук: 03.00.19 / М.А. Петрухин. – Москва, 2003. – 44 с.

7. Ятусевич А.И. Кишечные гельминтозы жвачных животных и их профилактика / А.И. Ятусевич [и др.] // Эпизоотология, иммунология, фармакология и санитария. – 2005. – № 1 – С. 50–53.

8. Smith T.S. Strategies for vaccination against gastrointestinal nematodes / T.S. Smith, E.A. Munn // Rev. sci. techn. Off. Intern. Epizoot. – 1990. – V.9, N 2. – P. 577-595.

PDF icon 2014_14_bratushkina_ua.pdf276.4 КБ