ЭТОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОЧНЫХ КОРОВ КАК ИНДИКАТОР ИХ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ

В статье рассматривается проблема физиологии и патологии репродукции высокопродуктивного молочного скота с позиций типологических особенностей  поведения на примере коров черно-пестрой голштино-фризской породы при беспривязной технологии их содержания.  Наибольшая устойчивость к развитию болезней органов репродукции и молочной железы присуща коровам активного типа поведения, а наименьшая – инфрапассивным. Животные пассивного и ультраактивного классов поведения занимают промежуточное положение. Риск развития патологии обусловлен разным уровнем их общей и локальной иммунной защиты.

Ключевые слова: коровы, этологическая активность, иммунная защита, репродуктивное здоровье.

1. Бузлама В.С. Дисбаланс технологии содержания и кормления животных генетически заданному уровню продуктивности / В.С. Бузлама, В.Т. Самохин // Концепция эколого-адаптационной теории возникновения, развития массовой патологии и защиты здоровья животных в сельскохозяйственном производстве. – М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2000. – С. 17–18.

2. Шабунин С.В. Проблемы профилактики бесплодия у высокопродуктивного молочного скота / С.В. Шабунин, А.Г. Нежданов, Ю.Н. Алехин // Ветеринария. − 2011. − №2. – С.3−8.

3. Effects of acclimation to human interaction on performance, tempera­ment, physiological responses, and pregnancy rates of Brahman-crossbred cows / R.F. Cooke, J.D. Arthington, D.B. Araujo, G.C. Lamb // J. Anim. Sci. − 2009. − V. 87. − P. 4125−4132.

4. Weary D.M. Board-invited review: Using behavior to predict and identify ill health in animals / D.M. Weary, M.A.G. von Keyserlingk, J.M. Huzzey // J. Anim. Sci. − 2009. − V. 87. − P. 770−777.

5. Детьер В. Поведение животных. Его эволюционные и нейрологические основы / Пер. с англ. В. Детьер, Э. Стеллар – Л.: Наука, 1967. – 139 с.

6. Павлов И.П. Условные рефлексы: двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных / И.П. Павлов – Л.: Ленмедиздат, 1932. − 508 с.

7. Ипполитова Т.В. Типы высшей нервной деятельности, их связь с реактивностью и продуктивностью сельскохозяйственных животных: Лекция / Т.В. Ипполитова – М., 1998. – 29 с.

8. Карповський B.I. Функцiонування системи гемостазу у корiв рiзних типiв вищої нервовoї дiяльностi за умов стресу / B.I. Карповський // Бiологiя тварин. − Львів, 2010. − Т. 12, № 2. − С. 132−137.

9. Колбаев С.В. Взаимосвязь гематологических показателей у нетелей с различным типом высшей нервной деятельности: автореф. дис. на соискание учёной степени канд. биол. наук: спец. 03.00.13 «Физиология» − биологические науки / С.В. Колбаев.  − Рязань, 2002. – 19 с.

10. Семагин В.Н. Тип нервной системы, стрессоустойчивость и репродуктивная функция / В.Н. Семагин, А.В. Зухарь, М.А. Куликов. – М.: Наука, 1988. – 136 с.

11. Bousquet D. Decreasing Fertility in Dairy Cows: Myth or Reality? / D. Bousquet, E. Bouchard, D. DuTremblay // Le Medecin Veterinaire. – 2004. –V. 34. − С. 59−61.

12. Huzzey J.M. Pre-partum behavior and intake identify dairy cows at risk for postpartum metritis: master's thesis of animal science / J.M. Huzzey // The University of British Columbia. − 2007. − 57 p.

13. Santos J.E.P. Impact of Nutrition on Dairy Cattle Reproduction / J.E.P. Santos // High Plains Dairy Conference, Albuquerque. − 2008. – С. 25 – 36.

14. Гулсен Я. Сигналы коров: практическое руководство по менеджменту в молочном скотоводстве / Я. Гулсен. – Нидерланды: Roodbont Publishers, 2010. – 96 с.

15. Петков Г. Организация ветеринарного обслуживания / Г. Петков // Ветеринарно-санитарные и зоогигиенические проблемы промышленного животноводства. – М.: Колос, 1979. − С. 20−36.

16. Великжанин В.И. Методические рекомендации по использованию этологических признаков в селекции молочного скота / В.И. Великжанин – С-Петербург, 2000. – 19 с.