КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ПОРОСЯТ ПРИ ГАСТРОЭНТЕРИТЕ И ГЕПАТОДИСТРОФИИ

Приведены результаты исследований по изучению клинико-биохимческих показателей крови у поросят при гастроэнтерите и токсической гепатодистрофии.

Установлено, что у поросят-отъемышей гастроэнтерит и токсическая гепатодистрофия проявляются изменением биохимического спектра крови. В частности, у больных животных проявляется гипоальбуминемия, которая сильнее выражена у больных с токсической гепатодистрофией (у них альбуминов было всего 19,7 % от общего белка); випер-холестеролемия, гипергликемия, гипербилирубинемия, повышенная активность АсАТ, АлАТ и ГГТП.

У поросят при гастроэнтерите и, особенно, токсической гепатодистрофии проявляется эндогенная интоксикация, на что указывают повышенные значения в крови первичных диеновых конъюгатов и кетодиенов и вторичных (малоновый диальдегид) продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокислительной активности плазмы крови.

Наличие у поросят метаболических нарушений приводит к интенсивному накоплению соединений входящих в группу средних молекул: при гастроэнтерите количество веществ средней молекулярной массы увеличивается в 1,4, а при токсической гепатодистрофии – в 1,65 раза.

Ключевые слова: поросята, гастроэнтерит, гепатодистрофия, кровь, общий белок, альбумины, ферменты, ПОЛ, ВСММ.

1. Великанов В.В., Курдеко А.П., Лапина В.А. Применение энтеросорбентов при патологии органов пищеварения у молодняка свиней. Ученые записки Учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины. Витебск, 2013. T. 49. вып 1, ч. I. C. 7–10.

2. Великанов В.В. Некоторые показатели крови, как маркеры эндогенной интоксикации у поросят при токсической гепатодистрофии. Науково-технічний бюлетень № 110 / Інститут тваринництва НААН. Харьков, 2013. C. 11–17.

3. Курдеко, А.П. Функциональное состояние желудка у молодняка свиней при гепатодистрофии: Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: мат. XI Межд. науч.-произв. конф. Белгород: Белгородской ГСХА, 2006. C. 95.

4. Абрамов С.С., Великанов В.В., Лапина В.А., Малков А.А. Влияние пребиотика со свойствами сорбента «Лактофильтрум», энтеросорбента СВ-2 и их комплекса на динамику показателей перекисного окисления липидов при гастроэнтеритах поросят: матер. III науч.-практ. конф. Междунар. ассоциации паразитологов (14–17 октября 2008 г.). Витебск: ВГАВМ, 2008. C. 3–6.

5. Великанов, В.В., Курдеко, А.П., Лапина, В.А. Применение средств эфферентной терапии при патологии органов пищеварительной системы у свиней. Сельское хозяйство – проблемы и перспективы: сб. науч. трудов / под ред. В.К. Пестиса. Гродно: ГГАУ, 2006. T. 3. C. 189–197.

6. Курдеко А.П. Гастроэнтерит и гепатодистрофия свиней в условиях промышленной технологии: дис … д-ра вет. наук : 16.00.01 / Учреждение образования "Витебская государственная академия ветеринарной медицины. Витебск, 2006. 268 c.

7. Перекисное окисление липидов и эндогенная интоксикация у животных: монография / С.С. Абрамов и др. Учреждение образования "Витебская государственная академия ветеринарной медицины". Витебск, 2007. 208 с.

8. Петровский, С.В., Курдеко, А.П., Белко, А.А., Ковзов, В.В. Методические указания по исследованию биохимического состава крови животных с использованием диагностических наборов. Витебск, 2017. 48 с.

PDF icon nvvm_2_2017_velikanov_v.pdf226.8 КБ