ВЛИЯНИЕ АКАРИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ГЕМОЛИМФЫ ПЧЁЛ

В статье описано изучение влияния акарицидных препаратов Санапин и Аписан на клеточный состав гемолимфы медоносных пчел при обработке против варроатоза. В гемолимфе пчел, пораженных клещами Varroa jacobsoni (контрольная группа), наблюдается увеличение числа платоцитов зрелых и старых возрастов, а также наличие большого количества юных форм клеток. Обработка пчёл акарицидными препаратами привела к изменению количества гемоцитов различных групп, причём наиболее выражено это было у пчёл, которым применяли препарат Санапин. Возрастной коэффициент гемолимфы рабочих пчел этой группы составил 0,09, что практически в 3 раза меньше чем в контрольной группе пчелиных семей. Этот показатель свидетельствует об усилении клеточного иммунитета рабочих пчёл и положительно прогнозирует их дальнейшую жизнеспособность и продуктивность.

Ключевые слова: Санапин, варроатоз, пчёлы, гемоциты, коэффициент гемолимфы.

1. Таранов Г.Ф. Анатомия и физиология медоносных пчел / Г.Ф. Таранов – М.: Колос, 1968. – 344 с.

2. Федорук Р. Фактори формування імунітету медоносних бджіл / Р.С. Федорук, І.І. Ковальчук, А.Р. Гаварняк // Біологія тварин. – 2009. – Т.11, № 1–2. – С. 83–90.

3. Glinski Z. Infection and immunity in the honeybee Apis mellifera / Z. Glinski, J. Jarosz // Apiacta. – 2001. – Vol. 36, № 1. – Р. 12–24.

4. Сергійчук Т. Використання санаріну у бджільництві / Т. Сергійчук // Пасіка. – 2003. – № 10. – С. 22–23.

5. Гулюкин М.И. Современные средства и методы обеспечения ветеринарного благополучия по инфекционной и протозойной патологии животных, рыб и пчел / [Гулюкин М.И., Субботин В.В., Соколова Н.Л. и др.]. – М.: Россельхозакадемия, 2011. – 302 с.

PDF icon 2013_11_lukyanova_ua.pdf254.28 КБ