МОРФОЛОГИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНО-ТКАННЫХ КОМПОНЕНТОВ В ПОЧКАХ У ЯГНЯТ

В статье исследовались правая и левая почки у 7, 12, 17 и 22-суточных ягнят цигайской породы, выращиваемых в агрофирме ООО «Прибрежная» Черноморского района АР Крым. Используя комплекс морфологических методик, установлено, что в правой и левой почках 7–22-суточных ягнят рыхлая волокнистая соединительная ткань в своем составе несет коллагеновые, эластические и аргирофильные волокна. Она характеризуется неодинаковым количеством стромы в различных участках органа и увеличивается с возрастом с преобладанием рыхлой волокнистой соединительной ткани в правой почке.

Ключевые слова: ягнята, почки, рыхлая волокнистая соединительная ткань, фиброзная капсула, паравазальная ткань, почечные столбы.

1. Высоцкий Ю.А. Возрастные особенности организации соединительнотканного остова некоторых органов человека / Ю.А. Высоцкий, А.В. Лепилов, Е.П. Деханд // Актуальные проблемы морфологии. – Красноярск, 2005. – С. 46–49.

2. Касимцев А.А. Структурная организация паравазальной соединительной ткани внутриорганных кровеносных сосудов малого круга кровообращения / А.А. Касимцев, В.В. Никель // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 7 – С. 68–70.

3. Квятковская Т.А. Строение и функция верхних мочевых путей / Т.А. Квятковская – Днепропетровск: РИА «Днепр-VAL», 2009. – 416 с.

4. Макаров А.К. Механические свойства и роль элементов соединительнотканного каркаса паренхиматозных органов / А.К. Макаров, В.М. Алферов, Ю.П. Белохвостиков // Всесоюзная конференция по проблемам биомеханики. Тезисы докладов. Т. 1. – Рига, 1983. – С. 101–102.

5. Макаров А.К. Регенеративная изменчивость стромы и паренхимы почки / А.К. Макаров // Всесоюзный съезд анатомов, гистологов и эмбриологов. Тезисы докладов. – Минск, 1981. – С. 249.

6. Серов В.В. Соединительная ткань / В.В. Серов, А.Б. Шехтер – М.: Медицина, 1981. – 312 с.

7. Нехайчук Е.В. Особенности стромальных компонентов почек у суточных ягнят / Е.В. Нехайчук, В.В. Лемещенко // Материалы Международной молодежной научной школы «Современные биоинженерные и ядерно-физические технологии в медицине» в рамках фестиваля науки (мероприятие 2.1 «Организация и проведение Всероссийских и международных молодежных научных конференций и школ» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы). – Саратов, 2012. – С. 186–187.

8. Новиков В.Д. Макрофаги и лимфоциты – клетки гематогенного происхождения в соединительной ткани / В.Д. Новиков, Г.В. Правоторов, В.А. Труфакин // Морфология. – 2004. – № 4. – С. 92.

9. Широченко Н.Д. Морфофункциональные особенности соединительнотканных компонентов стенки артерий в постнатальном онтогенезе / Н.Д. Широченко, Б.А. Путинцев, И.Н. Путалова и др. // Эпителий и соединительная ткань в нормальных, экспериментальных и патологических условиях. – Тюмень, 1990. – С. 254–255.

PDF icon 2013_11_nekhaychuk_ua.pdf249.48 КБ