ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ ХЕЛАМАКС В ПРОФИЛАКТИКЕ НЕОНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ТЕЛЯТ

Показано, что у телят, полученных от коров, больных субклиническим полимикроэлементозом, выявленный дисбаланс в содержании микроэлементов в крови в целом повторяет таковой у коров-матерей. Коэффициент корреляции между содержанием соответствующих микроэлементов в крови коровы и полученного от нее приплода для Цинка составил 0,759; Мангана – 0,859; Кобальта – 0,959, Селена – 0,703 и Йода, связанного с белком – 0,837. У таких телят при рождении наблюдается функциональное недоразвитие органов и систем, в том числе печени, почек, эндокринной системы, развивается синдром эндогенной интоксикации.

Применение комплексной минеральной добавки Хеламакс в течении 30 дней до отела нормализует микроэлементный статус телят, полученных от коров больных субклиническим эндемическим полимикроэлементозом, и отличаются повышенной жизнеспособностью, что позволяет снизить заболеваемость телят рахитом на 10 %, гепатодистрофией, неонатальной гипотрофией – 18 % и диспепсией на 30 %.

Ключевые слова: телята, коровы, Хеламакс, неонатальная патология, диагностика, профилактика, микроэлементозы.

1. Кондрахин И.П. Изучение сочетанных внутренних болезней – приоритетное научное направление / И.П. Кондрахин // Ветеринария. – 2005. – № 11. – С. 48–50.

2. Сахнюк В.В. Хвороби високої продуктивності / В.В. Сахнюк // Здоров’я тварин і ліки. – 2015. – № 11 (168). – С. 17–18.

3. Мацинович А.А. Роль эндемических микроэлементозов в патогенезе хронического ацидоза рубца у коров / А.А. Мацинович, А.А. Белко // Наукові пошуки молоді у третьому тисячолітті: матеріали міжнар. наук.-практ. конф. молодих учених, аспірантів і докторантів, м. Біла Церква, 19–20 травня 2016 р. – Біла Церква, 2016. – Ч. 1. – С. 9–10.

4. Теоретическое и практическое обеспечение высокой продуктивности коров. Часть 2. Профилактика болезней молодняка крупного рогатого скота и коров: практическое пособие / [Ятусевич А.И., Абрамов С.С., Брыло И.В. и др.]; под общ. ред. А.И. Ятусевича. – Витебск: ВГАВМ, 2015. – 532 с.

5. Абрамов С.С. Особенности возникновения и развития диспепсии телят, обусловленной пренатальным недоразвитием / С.С. Абрамов, А.А. Мацинович // Ученые записки Витеб. гос. акад. вет. медицины. – Витебск, 2000. – Т. 36. – С. 3–6.

6. Krishtoforova B. Structural-and-functional peculiarities of hepatic veins and components of tissue in piglets of neonatal period / B. Krishtoforova, V. Lemeshchenko // Acta Biologica Szegediensis. – 2007. – Т. 51, № S1. – P. 24.

7. Криштофорова Б.В. Концепция этиологии недоразвития новорожденных телят и их ранней гибели / Б.В. Криш-тофорова, И.В. Хрусталева // Ветеринария с.-х. животных. – 2006. – № 1. – С. 4.

8. Кучинский М.П. Биоэлементы в сохранении здоровья и продуктивности животных / М.П. Кучинский. – Минск, 2006. – 264 с.

9. Микроэлементозы сельскохозяйственных животных: учеб. пособие для студентов ф-та вет. медицины / [Ковалев С.П., Курдеко А.П., Щербаков Г.Г. и др.]. – СПб.: СПб. ГАВМ, 2013. – 65 с.

10. Erythrocyte lipid peroxides and blood zinc and copper concentrations in acute undifferentiated diarrhoea in calves / R. Ranjan, R. Naresh, R.C. Patra, D. Swarup // Veterinary Research Communications; Dordrecht. – 2006. – Vol. 30, № 3. – P. 249–254.

11. Sadrzadeh S.M. Iron and brain disorders / S.M. Sadrzadeh, Y. Saffari // Am. J. Clin. Pathol. – 2004. – Vol. 50, № 4. – Р. 64–70.

12. Soetan K.O. The importance of mineral elements for humans, domestic animals and plants: A review / K.O. Soetan, C.O. Olaiya, O.E. Oyewole // African Journal of Food Science. – 2010. – Vol. 4 (5). – Р. 200–222.

13. Перекисное окисление липидов и эндогенная интоксикация у животных: монография / [Абрамов С.С., Белко А.А., Курдеко А.П. и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2007. – 208 с.

14. Курдеко А.П. Микроэлементозы продуктивных животных в Республике Беларусь, разработка мероприятий по их лечению и профилактике / А.П. Курдеко, Ю.К. Коваленок, А.А. Мацинович // Ветеринария с.-х. животных. – 2012. – № 4. – С. 19–24.

15. Мацинович А.А. Определение микроэлементов (Со, Mn, Cu, Zn, Pb, Fe и Cd) атомно-абсорбционным методом с электротермической атомизацией и использованием Эффекта Зеермана в крови, тканях организма животных при диагностике микроэлементозов / А.А. Мацинович, А.П. Курдеко, О.П. Позывайло // Метод. указания для лабораторий вет. контроля и исслед. биохим. лабораторий: утвержд. ГУВМСХиП 20.02.2005 г. – Витебск: УО ВГАВМ, 2005. – 26 с.

16. Мацинович А.А. Микроэлементозы сельскохозяйственных животных: диагностика, лечение и профилактика: справочник / А.А. Мацинович, А.П. Курдеко, Ю.К. Коваленок. – Витебск: УО ВГАВМ, 2005. – 166 с.

17. Холод В.М. Белки сыворотки крови в клинической и экспериментальной ветеринарии / В.М. Холод. – Мн.: Ураджай, 1983. – 78 с.

18. Мацинович А.А. Определение СМ-веществ в сыворотке крови, как индикатор интоксикационных процессов при диспепсии / А.А. Мацинович // Актуал. пробл. патологии с.-х. животных: материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Минск, 5–6 окт. 2000 г. – Мн.: Бел. изд. тов-во "Хата", 2000. – С. 518–520.

19. Белко А.А. Среднемолекулярные вещества – показатель степени эндогенной интоксикации организма у телят / А.А. Белко, М.В. Богомольцева // Актуал. пробл. интенсивного развития животноводства. – Горки: БГСХА, 2011. – Вып. 14, ч. 2. – С. 189–196.

PDF icon 2016_2_matsinovich_ua.pdf364.37 КБ