ДИНАМИКА МИКРООРГАНИЗМОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ АССОЦИАТИВНЫХ ПАРАЗИТОЗОВ ТЕЛЯТ

Изучено действие на состав микрофлоры толстого кишечника крупного рогатого скота, а также на биохимические и гематологические показатели крови пробиотика и растительного пребиотика, применяемые в комплексном лечении при дисбиозах, вызванных ассоциативными паразитозами. У больных телят было установлено нарушение обменных процессов, что свидетельствует о развитии патологического процесса. В результате применения комплексного лечения наблюдалось восстановление обмена веществ. Наилучший эффект показало применение противопаразитарного препарата в сочетании с растительным пребиотиком и пробиотиком. Данные препараты улучшают состав микроорганизмов и стимулируют развитие собственной нормофлоры.

Ключевые слова: ассоциация, дисбактериоз, крупный рогатый скот, микрофлора, паразит, показатели крови, растительный пребиотик, пробиотик, толстый кишечник.

1. Антипин, Д. Н. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных / Д. Н. Антипин. – Москва: Колос, 1998. – 235 с.
  2. Камышников, В. С. Справочник по клинико-биохимической лабораторной диагностике: в 2 т. / В. С. Камышников. – 2-е изд. – Минск: Беларусь, 2002. – Т. 1. – 495 с.
  3. Петров, Ю. Ф. Ассоциативные болезни животных, вызванные паразитированием гельминтов, бактерий и грибов / Ю. Ф. Петров, А. Ю. Большакова // Актуальные проблемы ветеринарной медицины в России / СО РАСХН. – Новосибирск, 1998. – С. 139–148.
  4. Практикум по диагностике инвазионных болезней животных: учебное пособие для студентов вузов по специальности "Ветеринарно-санитарная экспертиза" и "Ветеринария" / М. Ш. Акбаев [и др.]; ред. М. Ш. Акбаев; Международная ассоциация "Агрообразование". – Москва: КолосС, 2006. – 536 с.
  5. Практикум по клинической диагностике болезней животных: учебное пособие для студентов вузов по специальности "Ветеринария" / М. Ф. Васильев [и др.]; ред. Е. С. Воронин. – Москва: КолосС, 2004. – 269 с.
  6. Практикум по общей микробиологии: учебное пособие для студентов вузов по специальности "Ветеринарная медицина" / А. А. Солонеко [и др.] ; ред. А. А. Гласкович. – Минск: Ураджай, 2000. – 280 с.
  7. Тараканов, Б. В. Методы исследования микрофлоры пищеварительного тракта сельскохозяйственных животных и птицы / Б. В. Тараканов. – Москва: Научный мир, 2006. – 188 с.
  8. Уша, Б. В. Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней животных / Б. В. Уша, И. М. Беляков, Р. П. Пушкарев. – Москва: КолосС, 2004. – 487 с.
  9. Холод, В. М. Клиническая биохимия: учебное пособие для студентов вузов по специальности "Ветеринарная медицина": в 2 ч. / В. М. Холод, А. П. Курдеко. – Витебск: УО ВГАВМ, 2005. – Ч. 1. – 188 с.
  10. Ятусевич, А. И. Справочник по ветеринарной и медицинской паразитологии / А. И. Ятусевич, И. В. Рачковская, В. М. Каплич. – Минск: Техноперспектива, 2011. – 443 с.
PDF icon nvvm_1_2017_p117-121_sysa.pdf546.16 КБ